ETロボコン2009 北海道・東北地区大会

北海道・東北地区大会

  • 【日時】 2009年8月30日(日) 10:30〜17:30
  • 【場所】 アイーナ7階 アイーナホール
  • 【内容】
    • 決められた車体(ロボット)に、参加者が独自にソフトウェアを設計・実装してレースを実施。
      走行タイムとソフトウェア設計技術の総合評価で勝負が決まります。
    • 北海道・東北地区の38チーム(157名)が集まり、4月の参加エントリーから5月の「技術教育」、7月の「試走会」等を経て
      トータル5ヶ月の成果を競い合い、披露しました。
    • 当日の来場者 : 出場チーム 36チーム(153名)、一般見学者 約100名、スタッフ 50名
    • 出場チームの一覧はコチラです。
    • 当日の様子(写真)はコチラからご覧ください!

表彰結果

  • ★マークのチームが、チャンピオンシップ大会へ選抜されたチームです。
   
RCX部門
チーム名 所属 地域
総合優勝 ★忠犬ニ号 秋田職業能力開発短期大学校 秋田県大館市
総合準優勝 ヒット&ランA 八戸工業大学工学部システム情報工学科 青森県八戸市
総合3位 ヒット&ランB 八戸工業大学工学部システム情報工学科 青森県八戸市
競技1位 ヒット&ランA 八戸工業大学工学部システム情報工学科 青森県八戸市
競技2位 ヒット&ランB 八戸工業大学工学部システム情報工学科 青森県八戸市
競技3位 忠犬ニ号 秋田職業能力開発短期大学校 秋田県大館市
モデル1位 忠犬ニ号 秋田職業能力開発短期大学校 秋田県大館市
モデル2位、3位 該当無し
NXT部門
チーム名 所属 地域
総合優勝 ★のんびびりP 岩手県立大学ソフトウェア情報学部 岩手県滝沢村
総合準優勝 ★杜 東杜シーテック株式会社 宮城県仙台市
総合3位 ★Cor Tauri アルプス電気株式会社 AUTO事業本部 宮城県大崎市
競技1位 のんびびりP 岩手県立大学ソフトウェア情報学部 岩手県滝沢村
競技2位 岩手産技短A 岩手県立産業技術短期大学校 情報技術科 岩手県盛岡市
競技3位 東杜シーテック株式会社 宮城県仙台市
モデル1位 のんびびりP 岩手県立大学ソフトウェア情報学部 岩手県滝沢村
モデル2位 青大ロボコン研 青森大学ソフトウェア情報学部 青森県青森市
モデル3位 東杜シーテック株式会社 宮城県仙台市

競技部門結果

  • レースの走行タイムにおける順位です。
  • 同順の場合はゼッケン番号順に表示しています。
 
順位 参加チーム名 参加
資格
所属 地域
RCX部門
1 ヒット&ランA 大学 八戸工業大学工学部システム情報工学科 青森県八戸市
2 ヒット&ランB 大学 八戸工業大学工学部システム情報工学科 青森県八戸市
3 忠犬ニ号 短大 秋田職業能力開発短期大学校 秋田県大館市
4 大畑2号 企業 株式会社 新興製作所 R&Dチーム 岩手県花巻市
5 Go!Go!Yamura 企業 谷村電気精機株式会社 岩手県北上市
6 キタコンドリームズ 専門 北上コンピュータ・アカデミー 岩手県北上市
7 電工部 高専 八戸工業高等専門学校 青森県八戸市
8 最高夢 企業 サイバーコム株式会社 ソリューション事業部 仙台本社オフィス 宮城県仙台市
9 チームINCT 高専 一関工業高等専門学校 岩手県一関市
10 VMAX 高校 福島県立会津工業高等学校 福島県会津若松市
棄権 SawaLab 大学 岩手県立大学 ソフトウェア情報学部  
NXT部門
1 のんびびりP 大学 岩手県立大学 ソフトウェア情報学部 岩手県滝沢村
2 岩手産技短A 短大 岩手県立産業技術短期大学校 情報技術科 岩手県盛岡市
3 企業 東杜シーテック株式会社 宮城県仙台市
4 一番町プロジェクト 企業 NECソフトウェア東北株式会社 宮城県仙台市
5 明日に向かってGTB 企業 アルプスシステムインテグレーション梶@ファームウェア開発部 宮城県大崎市
6 Cor Tauri 企業 アルプス電気株式会社 AUTO事業本部 ファームウェア技術部 宮城県大崎市
7 ぐらとん 企業 有限会社エースソフト 第二システム課 岩手県盛岡市
8 EGG 企業 パイオニアシステムテクノロジー(株) 宮城県仙台市
9 アンドウくん 専門 S.K.K.情報ビジネス専門学校 青森県弘前市
10 青大ロボコン研 大学 青森大学ソフトウェア情報学部 青森県青森市
11 第13福島Armada 企業 福島コンピューターシステム株式会社 福島県郡山市
12 岩手産技短B 短大 岩手県立産業技術短期大学校 情報技術科 岩手県盛岡市
13 らりるれろ 企業 三菱電機マイコン機器ソフトウエア株式会社 福島県郡山市
14 秒速3センチメートル 企業 株式会社ジェーエフピー 岩手県盛岡市
15 北海道情報大学 レゴ部。 大学 北海道情報大学 レゴ部。 北海道江別市
16 仮免許練習中 企業 株式会社イーアールアイ 岩手県盛岡市
17 わーんこっつ 企業 アイシン・コムクルーズ株式会社 盛岡開発センター 岩手県盛岡市
18 ゴーヤチャンプル 大学 岩手県立大学 岩手県滝沢村
19 リアス式走行 大学 岩手県立大学ソフトウェア情報学部 岩手県滝沢村
20 サタデーナイトフィーバー@KS 企業 株式会社イーアールアイ 経営推進部 岩手県盛岡市
21 ツヤツヤ 特別 山形県工業技術センター 山形県山形市
22 うみねこ 高専 八戸高専電気情報工学科 青森県八戸市
23 関専ETC 高専 一関工業高等専門学校 岩手県一関市
24 赤いバケツ 大学 北海道情報大学 経営情報学部 システム情報学科 北海道江別市
24 えべチュン飼育係ロボ班 大学 北海道情報大学 大学院 北海道江別市
24 又三郎’09 企業 株式会社 新興製作所 ソフト設計チーム 岩手県花巻市
棄権 モジャリング同好会 個人 宮城県仙台市

モデル部門結果

  • 審査委員によるソフトウェア設計技術の評価結果です。
  • 各チームが事前に提出した「コンセプトシート」、「モデル図」に基づき、審査が行われました。
  • モデル審査基準はコチラでご確認ください。
  • ランク→A:Excellent(すばらしい)、B:Good(良い)、C:Insufficient(不充分)
ランク 参加チーム名 参加
資格
所属 地域
RCX部門(ゼッケン番号順)
C VMAX 高校 福島県立会津工業高等学校 福島県会津若松市
C キタコンドリームズ 専門 北上コンピュータ・アカデミー 岩手県北上市
B- 大畑2号 企業 株式会社 新興製作所 R&Dチーム 岩手県花巻市
B 忠犬ニ号 短大 秋田職業能力開発短期大学校 秋田県大館市
B- 最高夢 企業 サイバーコム株式会社 ソリューション事業部仙台本社オフィス 宮城県仙台市
B- ヒット&ランA 大学 八戸工業大学工学部システム情報工学科 青森県八戸市
B- ヒット&ランB 大学 八戸工業大学工学部システム情報工学科 青森県八戸市
C SawaLab 大学 岩手県立大学 ソフトウェア情報学部  
C- 電工部 高専 八戸工業高等専門学校 青森県八戸市
B- チームINCT 高専 一関工業高等専門学校 岩手県一関市
C Go!Go!Yamura 企業 谷村電気精機株式会社 岩手県北上市
NXT部門(ゼッケン番号順)
B リアス式走行 大学 岩手県立大学ソフトウェア情報学部 岩手県滝沢村
B- らりるれろ 企業 三菱電機マイコン機器ソフトウエア株式会社 福島県郡山市
C+ 赤いバケツ 大学 北海道情報大学 経営情報学部 システム情報学科 北海道江別市
B- Cor Tauri 企業 アルプス電気株式会社 AUTO事業本部 ファームウェア技術部 宮城県大崎市
B 青大ロボコン研 大学 青森大学ソフトウェア情報学部 青森県青森市
C ぐらとん 企業 有限会社エースソフト 第二システム課 岩手県盛岡市
C+ サタデーナイトフィーバー@KS 企業 株式会社イーアールアイ 経営推進部 岩手県盛岡市
C- えべチュン飼育係ロボ班 大学 北海道情報大学 大学院 北海道江別市
C+ 第13福島Armada 企業 福島コンピューターシステム株式会社 福島県郡山市
C アンドウくん 専門 S.K.K.情報ビジネス専門学校 青森県弘前市
C うみねこ 高専 八戸高専電気情報工学科 青森県八戸市
B- わーんこっつ 企業 アイシン・コムクルーズ株式会社 盛岡開発センター 岩手県盛岡市
C- 北海道情報大学 レゴ部。 大学 北海道情報大学 レゴ部。 北海道江別市
C+ 一番町プロジェクト 企業 NECソフトウェア東北株式会社 宮城県仙台市
C+ ゴーヤチャンプル 大学 岩手県立大学 岩手県滝沢村
B 企業 東杜シーテック株式会社 宮城県仙台市
C ツヤツヤ 特別 山形県工業技術センター 山形県山形市
C+ 仮免許練習中 企業 株式会社イーアールアイ 岩手県盛岡市
C 秒速3センチメートル 企業 株式会社ジェーエフピー 岩手県盛岡市
C+ EGG 企業 パイオニアシステムテクノロジー(株) 宮城県仙台市
C 岩手産技短A 短大 岩手県立産業技術短期大学校 情報技術科 岩手県盛岡市
B+ のんびびりP 大学 岩手県立大学 ソフトウェア情報学部 岩手県滝沢村
C- 岩手産技短B 短大 岩手県立産業技術短期大学校 情報技術科 岩手県盛岡市
C+ 関専ETC 高専 一関工業高等専門学校 岩手県一関市
C 明日に向かってGTB 企業 アルプスシステムインテグレーション梶@ファームウェア開発部 宮城県大崎市
C 又三郎’09 企業 株式会社 新興製作所 ソフト設計チーム 岩手県花巻市

総合部門結果

  • 画像をクリックすると拡大表示します。
  • 総合順位は,次の方針に基づいて、各チームのモデル審査結果および走行競技の結果の調和平均の大きさによって決定します。
    • 二つの結果の一方が高評価でも,もう一方が低評価の場合は,総合的に高い評価としない.
    • 二つの結果のバランスがよければ,総合的により高い評価とする.

RCX部門 NXT部門

イベント情報

TOP
(C)2009 ETロボコン2009北海道・東北地区大会実行委員会